Os cookies ajudam-nos a oferecer os nossos serviços. Ao utilizar a nossa página, concorda com a nossa política de cookies. Saiba Mais
Dada a urgência e importância de uma tomada de posição que vise concretizar as posições dos Educadores e Professores sobre matérias prementes da atividade docente que continuam sem resolução, o Sindicato dos Professores da Zona Norte, convoca todos os Professores e Educadores para as reuniões sindicais que se vão realizar entre os dias 17 e 21 de setembro, ao abrigo do artigo 341.º da Lei n.º35/2014 de 20 de junho, (Lei Geral do Trabalho em Funções Públicas) LFTP e do artigo 420.º da Lei n.º7/2009 de 12 de fevereiro (Código do Trabalho), nos locais , uma reunião sindical/plenário com a seguinte
Ordem de trabalhos:
13 de setembro de 2018
A Direção do SPZN
SPZN VILA REAL
DATA
HORA
LOCAL
17 de set
10:30H
Agrupamentos de escolas de Sabrosa (SPZN)
Agrupamentos de escolas de Santa Marta de Penaguião
18 de set
Agrupamentos de escolas de Murça (SPZN)
Agrupamentos de escolas de Alijó
19 de set
Agrupamento de Escolas Morgado de Mateus – Vila Real (Concelhio)
20 de set
Escola EB23 do Peso da Régua
Escola secundária do Peso da Régua (SPZN)
15:00H
Escola Profissional do Rodo
21 de set
Agrupamento de escolas de Mesão Frio (SPZN)
SPZN CHAVES
10:00H
Escola Básica de Vidago
Escola Básica Júlio do Carvalhal - Valpaços
E/S Dr. Bento da Cruz - Montalegre
Escola Básica Nadir Afonso - Chaves (Grande Plenário com os Agrupamentos Dr. Júlio Martins, Dr. António Granjo e Fernão de Magalhães)
Escola Básica e Secundária de Ribeira de Pena
Escola Básica Gomes Monteiro - Boticas
Escola Básica de Pedras Salgadas - Vila Pouca de Aguiar
SPZN VILA NOVA DE FAMALICÃO
9:50H
Escola Secundária D. Sancho I
16:20H
Escola Secundária da Trofa
E.B. 2,3 S. Rosendo (Santo Tirso)
SPZN VIANA DO CASTELO
Agrupamento de Escolas de Vila Nova de Cerveira
13:00H
Agrupamento de Escolas Sidónio Pais - Caminha
16:30H
Agrupamento de Escolas de Abelheira
Escola Básica e Secundária de Vila Praia de Âncora
13:30H
Agrupamento de Escolas de Arga e Lima - Lanheses
Agrupamento de Escolas Pintor José de Brito
Agrupamento de Escolas de Santa Maria Maior
Agrupamento de Escolas de Monserrate
Agrupamento de Escolas de Monte da Ola
Agrupamento de Escolas de Barroselas
Escola Básica Integrada do Neiva
SPZN BRAGA
AE André Soares /AE Francisco Sanches/ AE D. Sancho (SPZN)
AE Trigal Santa Maria (Sepleu*)
AE Sá de Miranda e AE Celeirós (Spn*)
AE Maximinos (Sipe*)
AE Arqueólogo M. Cardoso/AE Santos Simões/AE Trofa (SPZN)
AE Vieira Araújo (Sepleu*)
AE Briteiros (Spn*)
SEC Taipas (Sipe*)
AE Alberto Sampaio – Distrital (Todos os sindicatos*)
AE S. Rosendo (SPZN)
AE Moure /AE Infias (SPZN)
AE Amares/AE Vila Verde/Sec. Vila Verde (Spn/Sipe*)
AE Monte Longo (SPZN/Sepleu*)
AE Vale do Tamel / SEC Póvoa Lanhoso (SPZN)
SEC Barcelos (Spn/Sipe*)
AE Celorico (SPZN/Sepleu*)
* Em articulação e convergência com outras organizações sindicais
SPZN BRAGANÇA
14:30H
Esc. Sec. de Macedo de Cavaleiros*
Esc. Sec. de Miranda do Douro*
Esc. EB2,3 de Sendim*
Auditório Paulo Quintela - Bragança*
* Em articulação e convergência com Spn e SepleuSPZN MIRANDELA
Agrupamento de Escolas de Mirandela
Agrupamento de Escolas de Carrazeda
Agrupamento de Escolas de Moncorvo
Agrupamento de Escolas de Mogadouro
SPZN SANTA MARIA DA FEIRA
11:30H
Agrupamento de Escolas de Esmoriz Norte
Agrupamento de Escolas de António Alves Amorim-Lourosa
16:00H
Agrupamento de Escolas de Dr. Ferreira da Silva-Oliveira de Azeméis
Agrupamento de Escolas de Búzio-Vale de Cambra
Agrupamento de Escolas de Estarreja
Agrupamento de Escolas da Murtosa
SPZN PORTO
09:30H
Auditório da Assembleia Municipal - VN Gaia *
Auditório Dr. António Macedo - Valongo *
EB23 Matosinhos - Matosinhos *
ES Garcia de Orta - Porto *
EB 2,3 de Gondomar - Gondomar
Auditório Municipal Venepor - Maia *
* Em articulação e convergência com outras organizações sindicaisSPZN PENAFIEL
15:30H
AE de Lousada – Escola Secundária *
Sede do SPN - Penafiel *
AE Marco de Canaveses – Escola Secundária *
AE de Paredes *
AE da Lixa – Escola Secundária *
* Em articulação e convergência com outras organizações sindicaisSPZN PONTE DE LIMA
Arcos de Valdevez *
AE António Feijó *
AE Ponte de Lima *
AE Ponte da Barca – Escola secundária *
AE ponte da Barca – Escola Básica *
* Em articulação e convergência com outras organizações sindicaisSPZN PÓVOA DE VARZIM
11:00H
E. B. I. de Apúlia – Esposende
18:30H
Escola Secundária Rocha Peixoto – Póvoa de Varzim
E. B. 2, 3 Frei João – Vila do Conde
Escola Secundária de Barcelos
SPZN MONÇÃO
18:00H
Sede do SPZN - Monção
AE de Valença
AE de Paredes de Coura
AE de Melgaço
Centro Escolar de Pomares - Melgaço
14:00H
EB23 de Tangil
EM ATUALIZAÇÃO...